Actividades 2019

GRUPO SAX-ENSEMBLE

Proyecto actividades 2019

Este ciclo se desarrollará como en ediciones anteriores en auditorios y centros culturales de varias comunidades y del extranjero. Esta año nuestra gira trasncurre en Cuenca, Bruselas (Bélgica), Breslavia (Polonia), Ávila, Sevilla, Bressanone(Italia), Durres (Albania) y en Madrid (Real Academia de Bellas Artes y Museo Lázaro Galdiano).

El proyecto en 2019 se desarrollará entre el 12 de febrero y el 14 de diciembre con un total de 23 conciertos. Como cada año, la actividad más destacada es el ciclo “Música para el tercer milenio”que se lleva organizando desde el año 1997 y que este año consta de 12 conciertos.

1

12 febrero  a las 12 horas.  Conservatorio de Bruselas

Concierto

Francisco Martínez: Saxofones

Rosa Alonso: Electronica

ZULEMA DE LA CRUZ ______________________________________________ Erídano

ENEKO VADILLO _______________________________________________ Metapoiesis

JESUS VILLA ROJO_______________________________________________ Glosario IV

 

 

2

29-31 de marzo, Breslavia, Polonia

European Saxofone Forum.

Masterclas, Concurso

Concierto

LUIS SERRANO ALARCON________________________________________________ Concertango

 

 

3

4 de mayo 19 horas, concierto en la Casa de la Cultura de

Horcajo de Santiago (Cuenca)

Concierto: Música de hoy para jóvenes músicos.

Francisco Martínez (saxofón y electrónica)

ZULEMA DE LA CRUZ ______________________________________________ Erídano

JOSEBA TORRE ____________________________________________ Tiempo de luces

JESUS VILLA ROJO_______________________________________________ Glosario IV

 

4

11 de mayo, Escuela Municipal de Música de Cuenca

Dúo Sax-Ensemble (Dúo de saxos)

JESÚS VILLA ROJO ___________________________________________ Divertimento II MARIO CARRO ____________________________________________________Dos ríos TOMA MARCO n__________________________________________ Finales de Paraiso*

 

5

12 de mayo, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

SAXIBERIAN PROJECT

Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

LUIS NETO COSTA __________________________________________ Orgias do Agora

JESUS VILLA ROJO ______________________________________________ Glosario IV

JOSEBA TORRE ____________________________________________ Tiempo de luces

PAULO FERREIRA LOPES________________ Three Short Pieces from the Darkness Book

SERGIO BLARDONY_____________________________________ Es del alma el paisaje

6

Grupo Sax-Ensemble

27 de mayo a las 19 horas. Centro Cultura de Antonio Llorente

Meco (Madrid)

Concierto: Música de hoy para jóvenes músicos.

Concierto de flauta y clarinete: Maite Raga y Salvador Salvador

MALCOM ARNOLD ___________________________________________________ Trio

ANDRE F. ELER_______________________________________________________ Trio

WILLIAM WALTON____________________________________________ Mariner man

WILLIAM WALTON_________________________________ The man for a far countree

 

7

3 de junio, 20:00h.,

CONSERVATORIO SUPERIOR DE SEVILLA “MANUEL CASTILLO”

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble

Concierto de saxos y electrónica

JEAN CLAUDE RISSET _______________________________________________Saxatile

ENEKO VADILLO___________________________________________________ Mantra

JOSEBA TORRE ____________________________________________ Tiempo de luces

JOSE MANUEL LOPEZ LOPEZ__________________________ Con cadencia de eternidad

SERGIO BLARDONY_________________________________ Es del alma todo el paisaje

 

8

8 de junio, 20:00h., Auditorio de San Francisco -Avila

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO_________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS_______________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURAN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

 

9

9 de junio, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO_________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS_______________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURAN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

10

18 de julio. Bressanone (Italia)

Alpen Classica Festival

SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO_________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS_______________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURAN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

 

11

6 de Agosto 20,30h Festival de Durres (Albania)

SAX ENSEMBLE-CUARTETO

ENRIQUE GRANADOS (Arr. Sonia Megias)______________________________ Oriental

ALDEMARO ROMERO_________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX________________________________________________________ Petit Quatuor

BERNAT QUETGLAS_______________________________________ Tonada i interludis

JACOBO DURAN-LORIGA__________________________________________ Xerodanza

MANUEL DE FALLA__________________________________________ Danza del fuego

 

12

22 de septiembre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

MILANO SAXOFONE QUARTET

FEDERICO ZATTERA___________________________________________ Oumuamua
ALBERTO SCHIAVO _______________________________________________ Hymnus 

ALEXANDER GLAZUNOV ___________________________________________ Quatour
GUILLERMO LAGO ________________________________________________ Ciudades
Addis Ababa, Sarajevo, Montevideo, Córdoba
THIERRY ESCAICH ___________________________________________ Tango Virtuoso

13

1 de Octubre a las 19 h. de “Conservatorio de Getafe”

Concierto del festival COMA y “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Cuarteto de saxos piano y percusión

Programa en colaboración con la  Asociación Madrileña de Compositores

VALENTIN RUIZ_____ Así habló el Nazareno en las bodas de Canaan (80 aniversario)**

MERCEDES ZABALA______________________________________ Título a determinar*

MERCEDES ZABALA_________________________________________ El loto en llamas

RAFAEL BLAZQUEZ______________________________________ Título a determinar*

ZULEMA DE LA CRUZ__________________________________ La luna de la colina Azul

LUÍS DE PABLO_____________________________________________________ Corola

 

14

4 de octubre 11:00h., Auditorio de Tres Cantos

Festival de Tres Cantos

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Jesús Reneses: Saxofón
J. S. BACH Partita II (BWV 1004) ___________________________________ Allemande

MARIN MARAIS ____________________________________________ Folies d ́Espagne

JEAN DENIS MICHAT ________________________________________________ Kokoro

BRUNO MANTOVANI__________________________________________________ Bug

CLAUDE DEBUSSY ___________________________________________________ Syrinx

GEORG PHILIPP TELEMAN _____________________________________ Fantasie nº 12

 

15

20 de octubre, 12:00h., Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble

Grupo Sax-Ensemble: Flauta, Clarinete, Saxo, Trompeta, Violonchelo, Percusión.

Concierto final del curso de dirección

WILLIAM WALTON _________________________________________________ Façade

 

16

26 de octubre 20h. Teatro Auditorio de Tres cantos

Festival Internacional de Tres Cantos

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo, piano, trompeta, percusión 

 

MARIA EUGENIA LUC__________________________________________ Título a determinar *

JESÚS VILLA ROJO________________________________________________ Recordando a Falla

WILLIAM WALTON _________________________ Façade, an entertainment, version 1951 (45’)

Sobre los poemas de Edith Sitwell (1887-1964) versión en inglés

 

17

2 de noviembre, Teatro Castilla de Arévalo

Francisco Herrero (Saxofón), Jorge García(piano), Francisco Martínez (Electrónica)

TOMAS MARCO___________________________________________ Finales de Paraíso

CONSUELO DIEZ________________________________ Saxo mentiras y cinta de audio

MARIO CARRO___________________________________________________ Chugarei

JESUS VILLA ROJO_______________________________________________ Glosario IV

FELIX SIERRA______________________________________________ Entorno variables

 

18

15 de noviembre, 12:00h., Auditorio

Real Academia de Bellas Artes

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo ,piano

Estrenos de Obras Encargo del Master en Composición Musical con Nuevas Tecnologías de la Universidad Internacional de la Rioja UNIR

19

16 de noviembre  Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.

Master de Nuevas Tecnologías en la Música: Creación e Interpretación

SAXIBERIAN PROJECT

Dúo de saxos y electrónica Henrique Portovedo y Francisco Martínez

LUIS NETO COSTA __________________________________________ Orgias do Agora

JESUS VILLA ROJO ______________________________________________ Glosario IV

JOSEBA TORRE ____________________________________________ Tiempo de luces

PAULO FERREIRA LOPES________________ Three Short Pieces from the Darkness Book

SERGIO BLARDONY_____________________________________ Es del alma el paisaje

 

20

17 de noviembre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

BARCELONA MODERN ENSEMBLE

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo, piano y director

RAPHAËL CENDO ______________________________________________________________________  Rokh I

HÈCTOR PARRA _______________________________________________________________ Andante Sospeso

DEMIAN LUNA __________________________________________________________ Memorias del Abismo V

AUTOR A DETERMINAR ______________________________________________________ Titulo a determinar

Obra encargo Curso Internacional de Composición “Barcelona Modern”

JOSE MANUEL LÓPEZ LÓPEZ ______________________________________________________________ Trío III

PABLO A. GÓMEZ OLABARRÍA ______________________________________________________________ Seq

21

23 noviembre o a las 19 h.

Concierto en Festival Barcelona Modern

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Cuarteto de saxos piano y percusión

VALENTIN RUIZ_____________________ Así habló el Nazareno en las bodas de Canaan

MASSIMO BOTTER___________________________________________ From back-one

VICTOR ESTAPÉ_____________________________________________ World Première

ENEKO VADILLO_____________________________________________________ Fisión

TOMÁS MARCO___________________________________________ Paraíso Dinámico

 

22

1 de diciembre, 12:00h., Auditorio

del Museo de Lázaro Galdiano

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

SINTESE (Portugal)

Voz (soprano), saxofón, acordeón, viola , violoncelo

CÂNDIDO LIMA __________________________________ Salmodia da noite e da montanha (2018)

NUNO CÔRTE-REAL _______________________________________ Gacela del niño muerto (2018)

EDUARDO LUÍS PATRIARCA ___________________________________________________ Auat VI

ANGELA LOPEZ   _________________________________________ Dargua – de poemas helénicos

HUGO VASCO REIS __________________________________________   Some lines mixing a color

 

 

23

14  de diciembre 12:00., Auditorio de la Real Academia

 de Bellas Artes de San Fernando

Grupo Sax-Ensemble: Director: Santiago Serrate

Cuarteto de saxos piano y percusión

ALFREDO ARACIL________________________________________ Título a determinar*

TOMÁS MARCO___________________________________________ Finales de paraíso

VICTOR ESTAPÉ_________________________________________ Título a determinar*

HANS WERNER HENZE______________________________ Aria de la Folía Española**