Actividades 2011

PROGRAMA  DE  CONCIERTOS

1

27 de  Marzo. Universidad Autónoma

Grabación de video Luis de Pablo, (Corola, Fandango y Rumia)

 

2

Sábado 2 de Abril 13 h.– Auditorio Gabriel Fernandez Álvez

Conservatorio Teresa Berganza – Madrid – 13:30 h Concierto: Grupo Sax-Ensemble.

“La música en los nuevos horizontes”

Concierto de saxofones con transformación electrónica y video.

Francisco Martínez: Saxofones

Rafael Fernández: Música electroacústica

Juan Antonio Lleó: Video

Jean Claude Risset _______________________________________ Voilements

Saxo tenor,  música electroacústica e imagen

EnekoVadillo  __________________________________________ Metapoiesis

Saxo alto y música electroacústica

Gabriel Erkoreka  __________________________________________ Duduk I

Saxo soprano solo e imagen

3

Viernes 6 de mayo 19h.- Teatro Nicolás Salmerón

TRIBUNA DE JOVENES INTÉRPRETES

Carolina Martinez: Violoncelo

Jacob Hallman: Saxofón

Kayoko Morimoto: Piano

Joseph Haydn___________________________________ Concerto  in C major

Violoncelo y piano

Bohuslav Martinu________________________________________ Sonata nº 2

Violoncelo y piano

Johan Sebastian Bach_______________________________________ Suite nº3

Violoncelo solo

Christian Lauba___________________________________________ Worksong

Saxo alto solo

Alfred Desenclos____________________________ Prelude Cadence et Finale

Saxo alto y piano

Marilyn Shrude____________________________________ Renewing the Myth

Saxo alto y piano

4

Viernes 20 de mayo 19h.- Teatro Nicolás Salmerón

TRIBUNA DE JOVENES INTÉRPRETES

Conjunto de saxofones del Conservatorio Teresa Berganza

Turkish March_____________________________________ L. Van Beethoven

4 Gershwin Songs_______________________________________ G. Gershwin

Battalia________________________________________________ Henri Biber

Miniature___________________________________________ Pedro Iturralde

Close Your Eyes and Listen________________________________ A. Piazzolla

The Entertainer____________________________________________ S. Joplin

Miniature___________________________________________ Pedro Iturralde

Libertango_____________________________________________ A. Piazzolla

5

Domingo 17 de Julio 19h.-Auditorio Municipal de A Cedeira (A Coruña)

Francisco Martínez: Saxofones

Kayoko Morimoto: Piano

Flores Chaviano__________________________________ La noche de Madrid

Saxo alto solo

Maurice Ravel_____________________________________________ Sonatine

Saxo soprano y piano

Gabriel Erkoreka____________________________________________ Dudk II

Saxo soprano solo

 


6

28 de Julio 21h.-Teatro Municipal de Almagro

Francisco Martínez: Saxofones

Kayoko Morimoto: Piano

Flores Chaviano__________________________________ La noche de Madrid

Saxo alto solo

Maurice Ravel____________________________________________ Sonatine

Saxo soprano y piano

 

7

30 de Julio 21h.-Teatro Municipal de Almagro

Grupo Sax-Ensemble

Luis de Pablo ____________________________________________ Fandango

Cuarteto de saxofones

J. S. Bach__________________________________________ Concierto en Re

Cuarteto de saxofones y dos sopranos solistas

8

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

(En colaboración con el Festival de Tres Cantos)

CONCIERTO DE APERTURA

8 de octubre 19h.- Teatro de Tres Cantos

Grupo Sax-Ensemble

(Flauta , clarinete, saxo, violín, cello, piano y percusión)

Directora: Gabriella de Esteban

Giovanni Verrando_______________________________________ Animismus

Saxofón alto, flauta, violín y violonchelo

Jesús Villa Rojo___________________________________________ Estreno*

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo, piano

Cesar Camarero____________________ 34 maneras de mirar un vaso de agua

Saxo alto, percusion y piano

Eneko Vadillo______________________________________________ Prisma

Saxo, percusion, piano y violonchelo

Carlos Perón______________________________________________ Estreno*

Saxo Tenor, Percusion y Piano

Jose Maria Sanchez Verdú______________ Machaut Arquitectur III-V (10 min)

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo, piano y percusion

* Estreno mundial.

 

9

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

26 de octubre 12,30h. Universidad Autónoma

Grupo Sax-Ensemble

Enrique Muñoz _______________________________ Homenaje a Román Alís

Violin,saxo alto y piano

Anton Webern_______________________________   Quartetto Op. 22 (8 min)

Clarinete, saxo, violín y piano

David del Puerto_____________________________________ Advenit (8 min)

Violín, violonchelo, clarinete y piano

 

10

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

26 de octubre 19,30 h: Teatro Nicolás Salmerón

Grupo Sax-Ensemble

Enrique Muñoz _________________________ Homenaje a Román Alís (6 min)

Violin,saxo alto y piano

Anton Webern_______________________________   Quartetto Op. 22 (8 min)

Clarinete, saxo, violin y piano

Ramón Lazkano____________________________________ Hatsik III (6 min)

Violín, clarinete, sax alto y piano

David del Puerto_____________________________________ Advenit (8 min)

Violin, violonchelo, clarinete y piano

Jacobo Durán-Loriga____________________ Ba-Kua (ocho trigramas) (9 min.)

Flauta, clarinete, saxo alto, piano, 1 violin, 1 violoncelo

Tomás Marco________________________________ Materia Cósmica (8 min.)

Flauta, clarinete, saxo alto, piano, 1 violin, 1 violoncelo

11

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Dia 11 de noviembre 12,30 h: Universidad Autónoma

Grupo Sax-Ensemble – “La música en los nuevos horizontes”

Concierto de saxofones con transformación electrónica y video.

(Saxofones soprano, alto y tenor (1 intérprete), (música electroacústica e imagen)

Francisco Martinez: Saxofones

Rafael Fernandez: Música electroacústica

Juan Antonio Lleó, Rosa Alonso: Video

Flores Chaviano__________________________________ La noche de Madrid

Saxo alto solo e imagen

Eneko Vadillo __________________________________________ Metapoiesis

Saxofón alto,  música electroacústica e imagen

Jean Claude Risset_______________________________________ Voilements

Saxofón tenor, música electroacústica e imagen

Gabriel Erkoreka____________________________________________ Duduk

Saxofón, música electroacústica e imagen

12

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Día 11 de noviembre 19,30 h: Teatro Nicolás Salmerón

Grupo Sax-Ensemble – “La música en los nuevos horizontes”

Concierto de saxofones con transformación electrónica y video.

(Saxofones soprano, alto y tenor (1 intérprete), (música electroacústica e imagen)

Francisco Martinez: Saxofones

Rafael Fernandez: Música electroacústica

Juan Antonio Lleó, Rosa Alonso: Video

Jesús Villa Rojo___________________________________________ Lamento

Saxofón tenor y música electroacústica

Flores Chaviano__________________________________ La noche de Madrid

Saxo alto solo e imagen

Eneko Vadillo __________________________________________ Metapoiesis

Saxofón alto,  música electroacústica e imagen

Jean Claude Risset_______________________________________ Voilements

Saxofón tenor, música electroacústica e imagen

Gabriel Erkoreka____________________________________________ Duduk

Saxofón, música electroacústica e imagen

13

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Día 12 de noviembre 19,30 h: Auditorio de Avila

Grupo Sax-Ensemble – “La música en los nuevos horizontes”

Concierto de saxofones con transformación electrónica y video.

(Saxofones soprano, alto y tenor (1 intérprete), (música electroacústica e imagen)

Francisco Martinez: Saxofones

Rafael Fernandez: Música electroacústica

Juan Antonio Lleó, Rosa Alonso: Video

 

Jesús Villa Rojo___________________________________________ Lamento

Saxofón tenor y música electroacústica

Flores Chaviano__________________________________ La noche de Madrid

Saxo alto solo e imagen

Eneko Vadillo __________________________________________ Metapoiesis

Saxofón alto,  música electroacústica e imagen

Jean Claude Risset_______________________________________ Voilements

Saxofón tenor, música electroacústica e imagen

Gabriel Erkoreka____________________________________________ Duduk

Saxofón, música electroacústica e imagen

 

14

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Día 24 de noviembre19,30 h: Auditorio Gabriel Fernandez Álvez

Conservatorio Teresa Berganza – Madrid

Marco Albonetti: Saxofones

Francisco Martinez: Música electroacústica

Ryo Noda ___________________________________________________ Mai

Saxo alto (vestido de samurái)

Steve Reich___________________________________ New York Counterpoint

Saxo soprano y proyección de video

Iroshi Tanada__________________________________ Mysterious Morning III

Para saxo soprano solo

15

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Dia 25 de noviembre19,30 h: Teatro Nicolás Salmerón

Marco Albonetti: Saxofones

Francisco Martinez: Saxofones

Rafael Fernandez: Música electroacústica – Rosa Alonso: Video

“Equilibri da turbare”

Ryo Noda ___________________________________________________ Mai

Saxo alto (vestido de samurái)

Zulema de la Cruz__________________________________________ Erídano

Saxofón alto y  música electroacústica

Steve Reich___________________________________ New York Counterpoint

Saxo soprano y proyección de video

Steven Galante____________________________________ Diminshing Return

Para dúo de saxos y delay (electrónica)

Mark Bunce ____________________________________________ Waterwings

Saxofón alto y  música electroacústica

Iroshi Tanada__________________________________ Mysterious Morning III

Para saxo soprano solo

16

Sábado 3 de diciembre 18 horas.

Conservatorio di Musica G. B. Pergolesi di Fermo (Italia)

Grupo Sax-Ensemble – “La música en los nuevos horizontes”

Concierto de saxofones con transformación electrónica y video.

(Saxofones soprano, alto y tenor, música electroacústica e imagen)

Francisco Martínez: Saxofones

Rafael Fernández: Música electroacústica

Rosa Alonso: Video

Jesús Villa Rojo___________________________________________________ Lamento

Saxofón tenor y música electroacústica

Eneko Vadillo _________________________________________________ Metapoiesis

Saxofón alto,  música electroacústica e imagen

Gabriel Erkoreka___________________________________________________ Duduk

Saxofón, música electroacústica e imagen

17

 

Domingo 4 de diciembre a las 10 horas

Conservatorio di Musica G. B. Pergolesi di Fermo (Italia)

Profesor Francisco Martínez

Masterclas sobre “La obra para saxofón de Luis de pablo”

 

 

 

 

 

18

Martes 6 de diciembre 18h.

Conservatorio Estatale E.R. Duni de Matera (Italia)

Francisco Martinez: Saxofones

Rafael Fernandez: Música electroacústica

Juan Antonio Lleó, Rosa Alonso: Video

 

Jesús Villa Rojo___________________________________________________ Lamento

Saxofón tenor y música electroacústica

Eneko Vadillo _________________________________________________ Metapoiesis

Saxofón alto,  música electroacústica e imagen

Gabriel Erkoreka___________________________________________________ Duduk

Saxofón, música electroacústica e imagen

19

 

8 y 9  de diciembre.

Conservatorio Estatale E.R. Duni de Matera (Italia)

Profesor Francisco Martínez

Masterclas sobre  “Interpretación de la música española para saxofón”.

 

 

 

20

17 de diciembre19,30h. -Auditorio Nacional de Musica

Grupo Sax-Ensemble

Director: José Luis Temes

Jesús Rueda_________________________________ Concierto da camera nº 3

Doble cuarteto de saxofones y 2 percusiones

Manuel Angulo  _________________________________________ Irisaciones

Cuarteto de saxofones, piano y 2 percusionistas

Alfonso Ortega_______________________________________ Anima vexatrix

Cuarteto de saxofones, piano y 2 percusionistas

Carlos Duque ____________________________________________ Sintagma

Cuarteto de saxofones, piano y 2 percusionistas

Carlos Cruz de Castro___________________________________________ Leo

Cuarteto de saxofones, piano y 2 percusionistas