Actividades 2014

1

11 de Marzo. Estación de Atocha. Madrid

Acto Homenaje a las víctimas del 11M

Estreno mundial de la obra para saxofón barítono y piano midi de Jesús Villa Rojo:

Oración Serena (para las víctimas del 11 de marzo de 2004)

Francisco Martinez (Saxofón Barítono)

Francisco Herrero (Electrónica)

2

14 de Abril, 20:30 h. Teatro Auditorio de Cuenca, Sala de Cámara

Semana de Música Religiosa

Grupo Sax-Ensemble, Director: Santiago Serrate

ALEJANDRO ROMÁN_________________________________________________ Argos

JUAN MANUEL RUIZ________________________________________________ Venera

MARIO CARRO________________________________________ Visiones del mas alla *

JESÚS TORRES___________________________________________________ Tenebrae

GABRIEL ERKOREKA________________________________________ Tientos y Batallas

3

1 de Mayo, 19 h., Conservatorio de Ciudad Real – Sala Manuel de Falla

EURSAX 2014 – I CONGRESO EUROPEO DEL SAXOFÓN

Grupo Sax-Ensemble, Director: Jose Luis Temes, Saxofón solista: Alejandro Juárez.

ZULEMA DE LA CRUZ__________________________________ Concierto Mediterraneo

CARLOS CRUZ DE CASTRO______________________________________________ Leo

JESUS RUEDA______________________________________ Concierto de Cámara nº 3

4

2 de Mayo, 12 h., Conservatorio de Ciudad Real – Sala Manuel de Falla

EURSAX 2014 – I CONGRESO EUROPEO DEL SAXOFÓN

Grupo Sax-Ensemble,

Francisco Martinez, Pilar Montejano, Miriam Castellanos, Miguel Angel Pérez

TOMAS MARCO_______________________________________ Ámbito de Moby Dick*

JESUS VILLA ROJO______________________________________________ Glosario IV*

PEDRO RIVADENERIA___________________________________________ And…and…*

5

3 de Mayo, 19 h., Conservatorio de Ciudad Real – Sala Manuel de Falla

EURSAX 2014 – I CONGRESO EUROPEO DEL SAXOFÓN

Grupo Sax-Ensemble, Director: Mariano Domingo

ANDRÉ CAPLET___________________________________________________ Legende

MASSIMO BOTTER_________________________________________________ Waiting

BENET CASABLANCAS______________________________________________ Pastoral

ICHIRO MODAIRA_______________________________________________ Entrelacs*

6

5 de mayo, 19h: Teatro Nicolás Salmerón

Marco Gerboni, Saxofón

Autores a determinar_____________________________________ Obras a determinar

7

2 de junio, 19h: Teatro Nicolás Salmerón

Tribuna Sax-Ensemble

Tribuna para jóvenes intérpretes

Autores a determinar_____________________________________ Obras a determinar

8

5 de Junio. Portugal: Conservatorio Caluste Gulbenkian de Aveiro, 18h.

Concierto:

JESUS VILLA ROJO______________________________________________ Glosario IV

ENEKO VADILLO:_______________________________________________ Metapoiesis

JESUS VILLA ROJO:______________________________________________ Lamento D

GABRIEL ERKOREKA:________________________________________________ Duduk I

9

25 de julio de 2014 – Italia: Luzzara, Reggio Emilia, 20h.

Grupo Sax-Ensemble

Director: Riccardo Ceni

JOSE ZARATE ____________________________________________     5 poemas

MASSIMO BOTTER__________________________________ Título a determinar*

MARIO CARRO (1979)______________________________Visiones del mas alla *

JOSE MANUEL LOPEZ ___________________________________Simog civitella

GABRIEL ERKOREKA (1969)__________________________     Tientos y Batallas

10

26 de julio de 2014 – Italia: Faenza: Emilia Romagna, 20h.

Grupo Sax-Ensemble

Director: Riccardo Ceni

JOSE ZARATE ____________________________________________     5 poemas

MASSIMO BOTTER__________________________________ Título a determinar*

MARIO CARRO (1979)______________________________Visiones del mas alla *

JOSE MANUEL LOPEZ ___________________________________Simog civitella

GABRIEL ERKOREKA (1969)__________________________     Tientos y Batallas

11

3 de octubre: Academia de Bellas Artes de San Fernando.

Concierto de apertura del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble, Director: Santiago Serrate

ALEJANDRO ROMÁN (1971)___________________________________________ Argos

JUAN MANUEL RUIZ (1968)__________________________________________ Venera

MARIO CARRO (1979)__________________________________ Visiones del mas alla *

JOSE MANUEL LOPEZ _________________________________________ Simog civitella

GABRIEL ERKOREKA (1969)__________________________________ Tientos y Batallas

12

17 de octubre: Universidad Autónoma de Madrid.

Grupo Sax-Ensemble

Concierto pedagógico. Ciclo “Música para el tercer milenio”.

Saxos, percusión y música electroacústica

TOMAS MARCO________________________________________ Título a determinar*

JESUS VILLA ROJO______________________________________________ Glosario IV*

PEDRO RIVADENERIA___________________________________________ And…and…*

13

17 de octubre: Centro Cultural Nicolás Salmerón de Madrid.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble

Saxos, percusión y música electroacústica

TOMAS MARCO________________________________________ Título a determinar*

MICHAEL EDWARD_______________________________ who says this, saying it’s me?

JESUS VILLA ROJO______________________________________________ Glosario IV*

PEDRO RIVADENERIA___________________________________________ And…and…*

14

25 de octubre: Auditorio de Ávila.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble

Saxos, percusión y música electroacústica

TOMAS MARCO________________________________________ Título a determinar*

MICHAEL EDWARD_______________________________ who says this, saying it’s me?

JESUS VILLA ROJO______________________________________________ Glosario IV*

PEDRO RIVADENERIA___________________________________________ And…and…*

15

7 de noviembre: Centro Cultural Nicolás Salmerón de Madrid.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

16

12 de noviembre: Centro Cultural Nicolás Salmerón de Madrid.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble

Saxo, flauta, clarinete, percusión y piano

ALEJANDRO MORENO ________________________________ Variaciones e interludios

CESAR CAMARERO________________________ 34 maneras de mirar un vaso d eagua                                   (14’)

TOSHIO HOSOKAWA_____________________________________ Vertical time study II

JOSEBA TORRE________________________________________ Lo saben mi spalabras

17

21 de noviembre: Universidad Autónoma de Madrid.

Grupo Sax-Ensemble

Concierto pedagógico. Ciclo “Música para el tercer milenio”.

ENEKO VADILLO_______________________________________________ Mutamneto*

EMILIO CALANDIN___________________________________________ Frammenti 4C*

ENRIQUE MUÑOZ_________________________________________________ Quinteto

GIANVINCENZO CRESTA________________________________________ Transparenze

18

21 de noviembre: Centro Cultural Nicolás Salmerón de Madrid.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Invitado: Neo Ars Sonora

ENEKO VADILLO_______________________________________________ Mutamneto*

EMILIO CALANDIN___________________________________________ Frammenti 4C*

ENRIQUE MUÑOZ_________________________________________________ Quinteto

GIANVINCENZO CRESTA________________________________________ Transparenze

19

28 de noviembre: Centro Cultural Nicolás Salmerón de Madrid.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Invitado: Neo Ars Sonora

20

1 de diciembre: Sevilla, Grupo Sax-Ensemble.

Auditorio

Cuarteto Sax-Ensemble

RAMON HUMET_______________________________________________ Sax-Quartet

JOSE MANUEL LOPEZ _________________________________________ Simog civitella

RAMON PAUS__________________________________________________ Guayambu

SANDRO FAZZOLARI_______________________________________ Natures Soliloquio

TOMAS GARRIDO____________________________________ 5 divertimentos urbanos

21

3 de diciembre: Centro Cultural Nicolás Salmerón de Madrid.

Grupo Invitado: Zahir Ensemble. Director Juan Garcia

Autores a determinar_____________________________________ Obras a determinar

22

12 de diciembre. : Centro Cultural Nicolás Salmerón de Madrid.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble

Cuarteto Sax-Ensemble

RAMON HUMET_______________________________________________ Sax-Quartet

JOSE MANUEL LOPEZ _________________________________________ Simog civitella

RAMON PAUS__________________________________________________ Guayambu

SANDRO FAZZOLARI_______________________________________ Natures Soliloquio

TOMAS GARRIDO____________________________________ 5 divertimentos urbanos

23

20 de diciembre: Academia de Bellas Artes de San Fernando.

Concierto de Clausura Ciclo Música para el tercer milenio.

Grupo Sax-Ensemble, Director: Jose Luis Temes

JESUS RUEDA______________________________________ Concierto de Cámara nº 3

CARLOS DUQUE_________________________________________________ Syntagma

MASSIMO BOTTER______________________________________ Título a determinar*

CARLOS CRUZ DE CASTRO______________________________________________ Leo

Actividades Pedagógicas:

3 de mayo Conservatorio de Ciudad Real:

Francisco Martinez

Conferencia:   El saxofón en la obra de Luis de Pablo

Eneko Vadillo y Francisco Martinez: La música electroacústica mixta.

4 de Junio. Portugal: Instituto Piaget, Campus de Viseu, 14h.

Conferencia: Metodología y Didáctica para la enseñanza del repertorio contemporáneo del saxofón español y portugués.

5 de Junio. Portugal: Conservatorio Caluste Gulbenkian de Aveiro, 14h.

Conferencia: La situación de la enseñanza del saxofón

en España y Portugal y su repertorio

25 de julio de 2014 – Italia. Luzzara: Reggio Emilia, 18h.

Conferencia: La música contemporánea en España e Italia.

Ponentes: Marco Pedrazzini y Francisco Martinez.

ENCARGOS A COMPOSITORES:

Encargo de la Semana Religiosa de Cuenca:

Mario Carro: Visiones del mas alla

Obras escritas a petición:

Pedro Rivadeneira: saxo Tenor y 2 percusiones

Jesus Villa Rojo: Glosario IV

Jesus Villa Rojo: Oración Serena

Massimo Botter: Pieza para Cuarteto Saxos piano y percusión

Tomás Marco: Ámbito de Moby Dick

Grabaciones discográficas:

Disco Monográfico de Enrique Muñoz

Disco Monográfico de Jesus Villa Rojo