Actividades 2012

 

1

8 de Mayo, 19 h., Teatro Nicolás Salmerón (Madrid)

Grupo Sax-Ensemble – Conjunto de Saxofones  CPM Teresa Berganza

Tribuna Jóvenes Intérpretes

Aldemaro Romero___________________________________ Cuarteto latinoamericano

Florent Schmitt___________________________________________________ Quatuor

Anton Dvorak ____________________________________ Serenade in D. Minor op.44

Manuel Palau _____________________________________________ Marcha Burlesca

2

11 de mayo, Conservatorio Torrejón y Velasco de Albacete

Asociación de Saxofonistas Españoles – IV Jornadas Nacionales del Saxofón

Cuarteto Sax-Ensemble

Aldemaro Romero____________________________________ Cuarteto latinoamericano

 

 

3

11 de mayo, Conservatorio Torrejón y Velasco de Albacete

Asociación de Saxofonistas Españoles – IV Jornadas Nacionales del Saxofón

Francisco Martinez (Saxofones) –  Francisco Escoda (Piano)

Benet Casablancas___________________________________ Poema (Estreno absoluto)

Maurice Ravel____________________________________________________ Sonatine

 

4

18 de Mayo, 19 h.,  Teatro Nicolás Salmerón (Madrid)

Conjunto de Saxofones del Conservatorio Teresa Berganza

Director: Francisco Martinez

De 3 a 1.000__________________________________________________ Alain Crepin

Looney Tunes________________________________________________ Carl S. Satlling

Marcha Burlesca______________________________________________ Manuel Palau

Serenade____________________________________________________ Anton Dvorak

Moderato quasi Marcia, Menuetto, Andante con moto, Finale

Suite Tastevinesque_____________________________________________ Alain Crepin

Mambo nº 8___________________________________________________ Perez prado

 

 

 

5

7  de Julio 21 h, Villanueva d e la Cañada ,

Sax-Ensemble – Cuarteto de Saxofones

Georg F. Haendel___________________________________ Arrive de la Reine de Sabath

Enrique Rueda_____________________________________________________ Toccata

Jean Françaix _____________________________________________________ Quatuor

Aldemaro Romero____________________________________ Cuarteto latinoamericano

Astor Piazzolla_______________________________________ Libertango

 

6

Del 10 al 15 de Julio. Universidad de St. Andrews- Escocia

Ponencia Concierto a propósito de la tesis doctoral

“El saxofón en la obra de Luis de Pablo”, por Francisco Martínez

Obras que se presentaran:

Ouverture a la Française (Saxofón y flauta)

Oculto (Saxofón solo)

Corola (Cuarteto de saxofones, piano y 1 percusionista)

7

28 de julio, Almagro Corral de Comedias

Grupo Sax-Ensemble –  Tribuna Jóvenes Intérpretes

Benet Casablancas__________________________________________________ Poema

Maurice Ravel____________________________________________________ Sonatine

8

29 de julio, Almagro, Museo del Teatro

Grupo Sax-Ensemble –  Tribuna Jóvenes Intérpretes

Georg F. Haendel___________________________________ Arrive de la Reine de Sabath

Aldemaro Romero____________________________________ Cuarteto latinoamericano

 

9

Festival Internacional de Música Contemporánea

de Alicante 2012

Grupo Sax-Ensemble

Director: José Luis Temes 

Programa Homenaje a Xavier Montsalvatge

MONTSALVATGE Xavier _______________ Cuadrivio para tres Stradivarius (12 min)

Violín, viola, violoncelo.

DE PABLO Luis___________________________________________ Dibujos (12 min)

flauta, clarinete, violin,  violoncello


CASABLANCAS Benet______________________________________ Pastoral** (15)

Concertino para Saxo Contralto y Ensemble (Saxo solo, flauta, clarinete, violín, violonchelo, piano y percusión)

MONTSALVATGE  Xavier _________________ Efímero Réquiem a la tonalidad (2min)

violín, viola, violonchelo

MARCO Tomás_________________________________ Como la mar océana (12 min)

(flauta, clarinete, saxo, piano, 1 percusión, violín y violonchelo)

MONTSALVATGE Xavier _______________________ Pequeña suite burlesca (5 min)_____

violín, flauta, oboe, clarinete y fagot.

** Estreno absoluto encargo de  la Fundación Sax-Ensemble

Intrumentacion: Flauta, oboe, clarinete, fagot, saxofón, piano, percusión, violín, viola y violonchelo. (Duración del programa: 58 minutos)

CICLO MÚSICA PARA EL TERCER MILENIO 2012:

10

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

CONCIERTO DE APERTURA

5 de octubre 19h.- Teatro Buero Vallejo de Alcorcón

SIME ENSEMBLE –  Grupo Sax-Ensemble y Orfeo Futuro

Director, Riccardo Ceni-  Narrador, Manuel Galiana

CESAR CAMARERO_________________________________________________________ Afterimage

Para ensemble: flauta, clarinete, piano, 2 violines, viola y violoncello 10’

ENEKO VADILLO______________________________________________ Estreno**

Saxo solista, flauta, clarinete, piano, 2 violines, viola y violoncello 14´

Dove soffia maggio… (texts by Marcello Fois)

NADIR VASSENA__________________________________________________________ Mute materie

GIANNI FRANCIA________________________________________________________ Come un sogno

FABRIZIO FESTA____________________________________________________ Dove soffia maggio

GIANVINCENZO CRESTA ____________________________________________ Samiel, vento veleno

11

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

6 de octubre 19-h. Teatro Buero Vallejo de Alcorcón

SIME ENSEMBLE –  Grupo Sax-Ensemble y Orfeo Futuro

Director, Riccardo Ceni-  Narrador, Manuel Galiana

CESAR CAMARERO_________________________________________________________ Afterimage

Para ensemble: flauta, clarinete, piano, 2 violines, viola y violoncello 10’

ENEKO VADILLO______________________________________________ Estreno**

Saxo solista, flauta, clarinete, piano, 2 violines, viola y violoncello 14´

Dove soffia maggio… (texts by Marcello Fois)

NADIR VASSENA__________________________________________________________ Mute materie

GIANNI FRANCIA________________________________________________________ Come un sogno

FABRIZIO FESTA____________________________________________________ Dove soffia maggio

GIANVINCENZO CRESTA ____________________________________________ Samiel, vento veleno

12

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

16 de octubre 12,30h. Universidad Autónoma

Grupo Sax-Ensemble (Cuarteto de Saxofones)

ALDEMARO ROMERO_____________________________________________ Cuarteto latinoamericano

JEAN FRANÇAIX _______________________________________________________________ Quatuor

ENRIQUE RUEDA_______________________________________________________________ Toccata

13

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

16 de octubre 19,00 h: Teatro Nicolás Salmerón

Grupo Sax-Ensemble (Cuarteto de Saxofones)

FLORENT SCHMITT_____________________________________________________________ Quatuor 

JEAN FRANÇAIX _______________________________________________________________ Quatuor

ENRIQUE RUEDA_______________________________________________________________ Toccata

ALDEMARO ROMERO_____________________________________________ Cuarteto latinoamericano

14

22 de octubre –  Festival de PUGLIA – Bari- (Italia)

SIME ENSEMBLE – Grupo Sax-Ensemble y Orfeo Futuro

Director, Riccardo Ceni

Narrador, Marcello Fois

I Parte

Cesar Camarero_________________________________________________ Afterimage

Para ensemble: flauta, clarinete, piano, 2 violines, viola y violoncello

Eneko Vadillo________________________________________ Estreno**

Saxo solista, flauta, clarinete, piano,  violin

II Parte

Dove soffia maggio… (text by Marcello Fois)

Nadir Vassena__________________________________________________ Mute materie

Gianni Francia_______________________________________________ Come un sogno

Fabrizio Festa_____________________________________________ Dove soffia maggio

Gianvincenzo Cresta ______________________________________ Samiel, vento veleno

Saxo solista, flauta, clarinete, piano, 2 violines, viola y violoncello

15

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

24 de octubre 19,00 h: Teatro Nicolás Salmerón

Grupo Sax-Ensemble – “La música en los nuevos horizontes”

José Manuel Zaragoza: Saxofones, Paco Herrero: Música electroacústica

PROGRAMA A DETERMINAR

16

25 de octubre – Bologna (Italia)

SIME ENSEMBLE – Grupo Sax-Ensemble y Orfeo Futuro

Director, Riccardo Ceni, Narrador, Marcello Fois

I Parte

Cesar Camarero_________________________________________________ Afterimage

Para ensemble: flauta, clarinete, piano, 2 violines, viola y violoncello

Eneko Vadillo________________________________________ Estreno**

Saxo solista, flauta, clarinete, piano,  violin

II Parte

Dove soffia maggio… (text by Marcello Fois)

Nadir Vassena__________________________________________________ Mute materie

Gianni Francia_______________________________________________ Come un sogno

Fabrizio Festa_____________________________________________ Dove soffia maggio

Gianvincenzo Cresta ______________________________________ Samiel, vento veleno

Saxo solista, flauta, clarinete, piano, 2 violines, viola y violoncello

17

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

6 de noviembre 19,30 h: Teatro Nicolás Salmerón

Quarteto de Cordas de Matosinhos / Miso Studio

 

MIGUEL AZGUIME___________________________________________ Paraitre Parmi

(quarteto de cordas e electrónica)

ANTÓNIO PINHO VARGAS________________________ Monodia Quasie Um Requiem

(quarteto de cordas e electrónica)

ÁLVARO SALAZAR____________________________________________ 15 Anotaçao

(quarteto de cordas) 

MIGUEL AZGUIME__________________________________ Moment à l’extrêmement…

(cello solo e electrónica)

EMILIO CALANDIN _______________________________________ Quarteto a cordas

(quarteto de cordas e electrónica) 

18

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Día 13 de noviembre 12,30 h: Universidad Autónoma

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Grupo Sax-Ensemble

ADOLFO NUÑEZ________________________________________________ Quebrada

Cuarteto de Saxofones y electrónica

ENEKO VADILLO__________________________________________________ Mantra

Saxo tenor y transformación electrónica en vivo

ENEKO VADILLO __________________________________________________________ Racines

Saxo tenor y transformación electrónica en vivo

JESUS VILLA ROJO______________________________________________ Lamento D

Saxo alto y electrónica

19

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Día 13 de noviembre 19,00 h: Teatro Nicolás Salmerón

Grupo Sax-Ensemble

ADOLFO NUÑEZ________________________________________________ Quebrada

Cuarteto de Saxofones y electrónica

ENEKO VADILLO__________________________________________________ Mantra

Saxo tenor y transformación electrónica en vivo

ENEKO VADILLO __________________________________________________________ Racines

Saxo tenor y transformación electrónica en vivo

JESUS VILLA ROJO______________________________________________ Lamento D

Saxo alto y electrónica

JOSE LUIS FERREIRA__________________________________________ S(w)ynthesis

Cuarteto de Saxofones, y electrónica en vivo

20

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Día 23 de noviembre 12,30 h: Universidad Autónoma

Grupo Sax-Ensemble

MORENO Alejandro_________________________________ Variaciones e interludios

Saxo, flauta, clarinet, piano y percusión

MONTSALVATGE Xavier _____________________ Cuadrivio para tres Stradivarius

Violin, viola, violoncello.

CASABLANCAS Benet____________________________________________ Estreno

Saxo solo, flauta, clarinet, violin, violonchelo, piano y percusión.

DE PABLO Luis__________________________________________________ Dibujos

flauta, clarinete, violin,  violoncello.

VILLA ROJO Jesus___________________________ Variaciones Messiaen

Fta, cte, saxo soprano, violin, viola, violonchelo y piano.

21

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Día 24 de noviembre 19,30 h: Auditorio de Ávila

Grupo Sax-Ensemble – “Cuarteto de Saxofones”

ALEJANDRO MORENO_____________________________ Variaciones e interludios

Saxo, flauta, clarinet, piano y percusión

XAVIER MONTSALVATGE___________________ Cuadrivio para tres Stradivarius

Violin, viola, violoncello.

BENET CASABLANCAS___________________________________________ Estreno

Saxo solo, flauta, clarinet, violin, violonchelo, piano y percusion

LUIS DE PABLO_________________________________________________ Dibujos

flauta, clarinete, violin,  violoncello

JESUS VILLA ROJO__________________________ Variaciones Messiaen

Fta, cte, saxo soprano, violin, viola, violonchelo y piano.

22

Día 28 de noviembre 19,00 h: Teatro Nicolás Salmerón

Grupo Sax-Ensemble

ALEJANDRO MORENO_____________________________ Variaciones e interludios

Saxo, flauta, clarinet, piano y percusión

XAVIER MONTSALVATGE___________________ Cuadrivio para tres Stradivarius

Violin, viola, violoncello.

BENET CASABLANCAS___________________________________________ Estreno

Saxo solo, flauta, clarinet, violin, violonchelo, piano y percusion

LUIS DE PABLO_________________________________________________ Dibujos

flauta, clarinete, violin,  violoncello

JESUS VILLA ROJO__________________________ Variaciones Messiaen

Fta, cte, saxo soprano, violin, viola, violonchelo y piano.

23

De 30 noviembre al 3 de diciembre- Fermo  ITALIA

XVIII Stage Internazionale di Sassofono.

Grupo Sax-Ensemble – “La música en los nuevos horizontes”

Concierto de saxofones y música electroacústica

Jesús Villa Rojo_________________________________________________ Lamento D

Saxofón alto y electrónica

Eneko Vadillo__________________________________________________ Metapoiesis

Saxofón alto y electrónica

Zulema de la Cruz_________________________________________________ Eridano

Saxofón alto  y electrónica

24

8 de diciembre:

Festival Sondarte- Lisboa- Portugal

Grupo Sax-Ensemble

Adolfo Nuñez__________________________________________ Quebrada

Cuarteto de Saxofones y electrónica

Joseba Torre_________________________________ Lo saben mis palabras

Saxo Tenor percusión y electronica

Eneko Vadillo____________________________________________ Mantra

Saxo tenor y transformación electrónica en vivo

Eneko Vadillo ____________________________________________________ Racines

Saxo tenor y transformación electrónica en vivo

Jesus Villa Rojo________________________________________ Lamento D

Saxo alto y electrónica

Zulema de la Cruz_________________________________________ Soluna

Cuarteto de Saxofones, piano, percusión y electrónica

25

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”- FESTIVAL COMA

Día 14 de diciembre 19,30 h: Teatro Nicolás Salmerón

Grupo Sax-Ensemble

Programa a determinar

 

26

 

CICLO “MUSICA PARA EL TERCER MILENIO”

Día 21 de diciembre 19,30 h: ¿Auditorio Nacional de Música?

CONCIERTO DE CLAUSURA- HOMENAJE A TOMAS MARCO

MARCO Tomás_________________________________ Como la mar océana (12 min)

(flauta, clarinete, saxo, piano, 1 percusión, violín y violonchelo)

DE LA CRUZ Zulema______________________________________________ Estreno

(flauta, clarinete, saxo, piano, violín y violonchelo)

DURAN LORIGA Jacobo___________________________________________ Estreno

(flauta, clarinete, saxo, piano, violín y violonchelo)

MUÑOZ Enrique__________________________________________________ Estreno

(flauta, clarinete, saxo, piano, 1 percusión, violín y violonchelo)

MARCO Tomás____________________________________ Materia Cósmica (12 min)

(flauta, clarinete, saxo, piano, violín y violonchelo)

PROGRAMA DE ACTIVIDADES PEDAGÓGICAS

21 a 28 de julio, Escuela de Música de Almagro

VIII  Curso Internacional de Música de Almagro.

I Campamento Musical de Almagro

Profesores: Carlos Cano (Flauta), Gustavo Duarte (Clarinete), Francisco Martinez (Saxofón), Germán Huertas (Conjunto Instrumental),  Kayoko Morimoto (Piano) juan Luis Palomino (trompeta),  Francisco Jose Velasco ((trompeta),  Miguel Angel Sanchez (violín), Pilar Serrano (violonchelo)

Domingo 4 de diciembre a las 10 horas

Conservatorio di Musica G. B. Pergolesi di Fermo (Italia)

Profesor Francisco Martínez

Masterclas sobre “La obra para saxofón de Luis de Pablo”

Encargos:

Se han solicitado encargos a Benet Casablancas y Eneko Vadillo